Стрелковый спорт подразделяется на пулевую и стендовую стрельбу.

Пулевая стрельба подразделяется на стрельбу из пистолетов и винтовок. Спортсмены стреляют из нарезного малокалиберного оружия (диаметр 5,6 мм) и пневматического оружия (диаметр 4,5 мм). В олимпийскую программу входят 10 упражнений.

  • Винтовка: «малокалиберная винтовка, три положения, 50м, мужчины», «малокалиберная винтовка, три положения, 50м, женщины», «пневматическая винтовка, 10м, мужчины», «пневматическая винтовка, 10м, женщины», «пневматическая винтовка, 10м, смешанные команды».
  • Пистолет: «скорострельный пистолет, 25м, мужчины», «малокалиберный стандартный пистолет, 25м, женщины», «пневматический пистолет, 10м, мужчины», «пневматический пистолет, 10м, женщины», «пневматический пистолет, 10м, смешанные команды».

Крупные международные и всероссийские соревнования проводятся по электронным мишеням.

В стендовой стрельбе спортсмены стреляют из гладкоствольных ружей 12 калибра дробовыми зарядами.

В олимпийскую программу входят 5 упражнений: «трап, мужчины», «трап, женщины», «трап, смешанные команды», «скит, мужчины», «скит, женщины».

Стрельба ведётся по мишеням-«тарелочкам», вылетающим из машинок по определённой траектории, которая зависит от упражнения.

Мишени делаются из смеси каменноугольного пека (компонент, используемый для производства асфальта) и цемента. При попадании дробин в тарелочку, она разбивается. Для повышения зрительского интереса и для снижения вероятности судейской ошибки, стрельба в финале ведётся по специальным тарелочкам – «флеш-мишеням», которые при попадании выбрасывают в воздух облако ярко окрашенного порошка. Диаметр мишени – 110 мм.

ИНТЕРЕСНО

Пьер де Кубертен был чемпионом Франции по стрельбе задолго до того, как основал Олимпийские игры. Именно по его инициативе 4 вида стрельбы из пистолета и 2 из винтовки были включены в программу Игр I Олимпиады 1896 года.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

В программу Олимпийских Игр стрелковый спорт был включен Пьером де Кубертеном с первой Олимпиады в Афинах в 1896 году и с тех пор входил в программу всех Олимпийских Игр, кроме 1904 и 1928 годов.

Первые соревнования проходили только среди мужчин, а с Олимпийских Игр 1968 года в Мехико разрешение участвовать в стрелковых дисциплинах наравне с мужчинами получили женщины. Разделение на мужские и женские дисциплины началось на Олимпиаде-1984 года в Лос-Анджелесе. С 1996 года в Атланте мужские и женские дисциплины стали раздельными.

В 2017 году Международный Олимпийский комитет одобрил предложение Международной федерации стрелкового спорта о включении в олимпийскую программу трёх смешанных упражнений: «пневматическая винтовка, 10м, мужчины», «пневматическая винтовка, 10м, женщины», «трап, смешанные команды». Таким образом количество упражнений у мужчин и женщин в стрелковом спорте было уравнено.

Всего на Олимпийских Играх в пулевой и стендовой стрельбе разыгрывается 15 комплектов наград

РОССИЯ

Первым советским чемпионом в пулевой стрельбе стал в 1952 году  в Хельсинки Анатолий Богданов. Он выиграл стрельбу из крупнокалиберной винтовки из трех положений, а в 1956 году в Мельбурне повторил свой успех. У женщин двукратной олимпийской чемпионкой стала Марина Логвиненко в стрельбе из малокалиберного и пневматического пистолетов на Играх 1992 в Барселоне. На последних Олимпийских играх чемпионами становились представители России: Юрий Федькин (1992 год, Барселона) и Артем Хаджибеков (1996 год, Атланта) в стрельбе из пневматической винтовки, Борис Кокорев (1996 год, Атланта) и Михаил Неструев (2004 год, Афины) в стрельбе из малокалиберного пистолета, Сергей Алифиренко (2000 год, Сидней) в стрельбе из скоростного пистолета, Любовь Галкина (2004 год, Афины) в стрельбе из малокалиберной винтовки) и Ольга Клочнева (1996 год, Атланта) в стрельбе из пневматического пистолета.

Первым советским олимпийским чемпионом в стендовой стрельбе стал в 1968 Евгений Петров. Он победил на Играх в Мехико в стрельбе на круглом стенде. Он  поразил 198 мишеней из 200. На Олимпийских играх 1976 года был старшим тренером сборной СССР, а на Играх 1992 года — главным тренером по стендовой стрельбе Объединённой команды. Олимпийскими чемпионами в стендовой стрельбе были представители нашей страны Дмитрий Монаков (1988 год, Сеул) и Алексей Алипов (2004 год, Афины), побеждавшие в стрельбе на траншейном стенде.